Історичний портал м.Любеч Исторический портал г.Любеч
Історико-археологічний комплекс "Древній Любеч" Историко-археологический комплекс "Древний Любеч"
Любеч історичний Любеч исторический
Любеч православний Любеч православный
Любеч сьогодні Любеч сегодня

Новини музейного комплексу | "Древній Любеч" Блог | Реєстрація | Вхід

Головна » 2014 » Січень » 4 » Чорно-білий осінній Любеч (погляд відвідувачів Любеча)
00:22
Чорно-білий осінній Любеч (погляд відвідувачів Любеча)
  Когда холодная рука осени начинает брать за горло, полезно прорваться сквозь пространство и время, почитать что-нибудь накшталт Барколабовской летописи.
  Там, к примеру, при описании бури великой 1592 года Гомель и Любеч рядом упоминаются, - долго ещё потом всей волостью дороги от поломанных деревьев очищали.
  А приятно ли было местным, когда, судя по "Повести временных лет", до глубокой осени 1016 года    Святослав (уже Окаянный) с Ярославом (будущим Мудрым) три месяца под Любечем отношения выясняли?
  Да и съезд русских князей 1097 года - одно декларирование, что «каждый да держит отчину свою».   Переругались сразу.
  Вот про 882 год у Нестора коротко сказано: "Выступил в поход Олег...и взял Любеч, и также посадил мужа своего".
  Летописную фразу Вещего Олега «Да будет Киев матерь городам русским» все знают, но нигде не зафиксирован его призыв памятник В.И.Ленину в Любече снести, а на его постамент себя поставить.
  Вообще на Красной площади Любеча скульптуры меняются гораздо чаще, чем город в летописях упоминается.
  Совсем недавно, в 1898 году, на этом же месте местный граф Милорадович у своего особняка бюст Александру II открывал. 

  Еще вопрос, какой памятник лучше - Ленин с неканоническим предметом в правой руке или поставленный вместо него Олег с дышащим ему в пупок малым Игорем.
  Бюст "Царю-Освободителю - благодарные графъ Милорадовичъ съ крестьянами" рассмотреть труднее, зато хорошо читаются современные плакаты.
  У 2008 році створено історико-археологічний музейний комплекс "Древній Любеч”, поэтому к поездке в Любеч можно не готовиться, просто взять с собой глаза и ноги.
  Сначала подойти к зданию музея, изучить схемы и прочую информацию. Затем пройти по брусчатке к Замковой горе, там раньше замок стоял, а теперь скульптура Ершова с летописцем над лицами шести съехавшихся на съезд князей сидит.
  Или сначала посмотреть на обманные кирпичи ближней пещеры местного уроженца Антипы, ставшего тем самым Антонием Печерским, а потом в Слободку сходить, постараться не обмануться в своих ожиданиях при осмотре дальних пещер, - их милорадовичские крестьяне для себя выкопали.
  Осмотр каменицы Полуботко и ротонды в стиле классицизма - Преображенской церкви всё того же Милорадовича - много времени не займут.
  Гораздо больше потребуется времени для обзорных площадок. Уж больно хорош в Любече осенний пейзаж с Днепром, если смотреть в сторону нашей Беларуси.

Переглядів: 915 | Додав: Ковшун | Теги: Граф Милорадович, Любеч історичний, Милорадович, Любеч, Пам’ятник Олександру ІІ, Пам’ятник, Древній Любеч | Рейтинг: 2.0/4
Всього коментарів: 2
2 anatol  
У 2011 році в Любечі встановлено пам’ятний знак на честь першої літописної згадки про давньоруське місто Любеч.
А так, як ця подія пов’язана з походом Олега з малолітнім Ігорем (майбутнім Київським князем), то на камені їхні ізвоянія.
Пам’ятний знак встановлено на місці де був пам’ятник Олександру ІІ, а пізніше пам’ятник Володимиру Леніну.

1 Ковшун  
Шановні науковці!
Дайте будь-ласка по цьому питанню докладну відповідь.

Имя *:
Email *:
Код *:
Сайт зареєстровано:
Украина-Сегодня: Каталог сайтов Каталог webplus.info Львівський каталог сайтів Интеллектуальный каталог ресурсов интернет Каталог проверенных ресурсов!


Українська електронна пошта Соціальна мережа "YouTube" Соціальна мережа ФБ (facebook)  Соціальна мережа "Твіттер"  Соціальна мережа "LiveJournal". "Живий журнал"  Соціальна мережа "instagram" Сервіс онлайн щоденників: "Blogger"

Історичний портал м.Любеч Исторический портал г.Любеч
Історико-археологічний комплекс "Древній Любеч" Историко-археологический комплекс "Древний Любеч"
Любеч історичний Любеч исторический
Любеч православний Любеч православный
Любеч сьогодні Любеч сегодня
">
Хостинг от uCoz Copyright MyCorp © Ковшун М.І. 2024    УВАГА! При використанні матеріалів, посилання на сайт, ОБОВ’ЯЗКОВЕ!!!